大发快三

简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20180928019
标    题 公路加宽占用宅基地补偿迟迟不给
姓    名 闵**
固定电话 1586643****
发件IP 39.76.109.*
写信时间 2018-09-28
信件内容 临沂市大发快三区汪沟镇闵家寨汶四公路加宽整修,占用两边的宅基地,补偿款已经下发到村委,但是就是不给,希望各位领导能帮忙看看到底是怎么回事。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,大发快三责成汪沟镇调查落实。
到区级交办后,汪沟镇高度重视,镇长房师良对该问题进行签批,由闵寨社区、闵家寨村对该问题进行调查落实,具体情况如下:
一、 基本情况
闵家寨村位于镇驻地西一公里处,汶泗公路从该村北穿过。2016年以来,对汶泗公路进行拓宽改造,同时,在该村西新建临沂市西外环,路面规划建设33米,道路两侧进行绿化。市民闵祥军,男,汪沟镇闵家寨村人,其父亲闵凡华。
二、 调查情况
经落实,2002年闵凡华与闵家寨村民委员会签到《土地承包合同》,承包该村汶泗公路北土地1.09亩,该土地长28米宽26米,承包期限50年,自2002年6月1日至2052年6月1日止。合同第5条约定:如汶泗公路拓宽,所占用的承包土地,按占用的数量减去所占土地承包费,所占建筑物甲方不予承担。另外,据了解市民存在拖欠土地承包费现象。2016年汶泗公路拓宽工程施工过程中,占用原汶泗公路北侧路沟及荒地。
2018年10月12日,闵家寨村两委对闵凡华承包的土地进行实地测量,经测量该土地长度为28米,与上述合同约定相吻合。另外,闵祥军在原路沟及荒地的地上附属物已按照相关规定进行补偿。
三、处理情况
1、该土地现在面积符合原合同约定面积,按照合同约定不再给予补偿,由闵家寨村委向闵凡华、闵祥军父子进行解释说明。
2、责令闵寨社区、闵家寨村召开相关会议,研究闵凡华和相关群众拖欠的土地承包费,保证集体资产不流失。
处理对象 大发快三区热线办
处理时间 2018-10-08

新媒体